Aspirin, Ibuprofen, Paracetamol: Wie wählt man das richtige Schmerzmittel?

Um Fieber, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, entzündliche Schmerzen, Migräne, schmerzhafte Perioden, Körperschmerzen und Verbrennungen zu lindern, haben Sie die Wahl zwischen Paracetamol, Ibuprofen oder Aspirin. Welches ist das effektivste? Für welche Art von Schmerz nimmst du sie? Können wir sie kombinieren? Wie wählen Sie das Schmerzmittel aus, das Ihren Bedürfnissen am besten entspricht?

Bevorzugen Sie Paracetamol als Schmerzmittel

Analgetika sind eines der am häufigsten verwendeten Medikamente in Frankreich, da sie Schmerzen schnell lindern oder Fieber senken können, ohne dass das Risiko von Nebenwirkungen besteht.

Paracetamolist ein Schmerzmittel der Stufe I, wie Ibuprofen und Aspirin. Es ist am weitesten verbreitet und hat den geringsten Risikonutzen. Wenn es schmerzhaft oder fiebrig ist, ist es das erste, das eingenommen wird, weil es Fieber senkt, Kopfschmerzen, Regelschmerzen oder Zahnschmerzen lindert.

Paracetamol wird unter verschiedenen Namen, Dolipran, Dafalgan oder sogar Efferalgan, vertrieben und ist das Mittel der ersten Wahl, wenn Schmerzen oder Fieber auftreten. Und aus gutem Grund ist es selten für Nebenwirkungen verantwortlich – außer bei Überdosierung oder chronischer Anwendung – und es ist für alle gedacht, auch für schwangere Frauen und Kleinkinder. Dieses Schmerzmittel kann auch während des Stillens eingenommen werden.

Die Sicherheit bei der Anwendung sollte jedoch Fälle nicht verschleiern, in denen es kontraindiziert ist: Allergie gegen Paracetamol und Leberversagen. Sie müssen sicher sein, dass die Einnahme dieses Schmerzmittels Ihren Körper nicht beeinträchtigt.

In der Tat ist Paracetamol kein harmloses Produkt. Im Falle einer Überdosierung kann es zu schweren Leberschäden kommen, die manchmal irreversibel sind. Es besteht die Gefahr einer Überdosierung, wenn Sie die Regeln der guten Praxis nicht befolgen.

Paracetamol sollte in der kleinsten Dosis und für die kürzestmögliche Zeit eingenommen werden.

Wie man Paracetamol richtig benutzt?

  • Bei Erwachsenen mit einem Gewicht von weniger als 50 kg ist es unbedingt erforderlich, die Anweisungen für die empfohlene Höchstdosis entsprechend ihrem Gewicht zu konsultieren: Bei der Einnahme von Paracetamol bei Erwachsenen ist es ratsam, mit der niedrigstmöglichen Dosis (500 mg) zu beginnen.
    respektieren :

    • die maximale Dosis pro Dosis: 1 g pro maximale Dosis,
    • das Intervall zwischen den Fängen: mindestens 4 bis 6 Stunden,
  • Paracetamol: nicht mehr als 4 g pro 24 Stunden, sofern der Arzt nichts anderes empfiehlt.
  • Während der Behandlung keinen Alkohol konsumieren.
  • Bei Kindern beträgt die Dosierung(Dosierung und Verabreichungsmethode) von Paracetamol 60 mg pro Kilogramm und Tag, aufgeteilt in vier oder sechs Dosen, d. H. Ungefähr 15 mg / kg alle sechs Stunden oder 10 mg / kg alle vier Stunden.
    Für Kinder kommt Paracetamol normalerweise in einer oralen Lösung. Es ist notwendig, die Einnahme von Kapseln oder Tabletten unter 6 Jahren zu vermeiden.

Vorsichtsmaßnahmen zur Verwendung mit Paracetamol

Paracetamol ist selten für Nebenwirkungen verantwortlich. Wachsamkeit ist jedoch erforderlich. In der Tat kann es bei Überdosierung (mehr als 4 Gramm pro Tag) oder wenn es mit Alkoholkonsum verbunden ist, eine toxische Wirkung auf die Leber haben. Dies liegt daran, dass Alkohol und Paracetamol durch einen gemeinsamen Mechanismus von der Leber entgiftet werden. Bei Fieber, das über mehrere Tage anhält, wird empfohlen, bei jeder Dosis zwischen einem Arzneimittel, das Paracetamol enthält, und einem Arzneimittel, das dies nicht tut, zu wechseln. Letzte Empfehlung: Paracetamol und Alkohol mischen sich nicht.

Überprüfen Sie auch, ob Paracetamol in anderen Arzneimitteln vorhanden ist, die Sie gleichzeitig einnehmen würden (zur Behandlung von Schmerzen, Fieber, Allergien, Erkältungssymptomen oder grippeähnlichen Symptomen):

  • Lesen Sie die Anweisungen sorgfältig durch. Es gibt Sonderfälle, in denen die Höchstdosen geändert werden müssen, beispielsweise bei älteren Menschen.
  • Seien Sie vorsichtig und fragen Sie immer Ihren Apotheker um Rat. Vor allem, wenn Sie bereits eine Behandlung durchführen und planen, Paracetamol zur Behandlung vorübergehender Schmerzen einzunehmen. Einige Arzneimittel enthalten manchmal Paracetamol und eine Überdosierung sollte vermieden werden.

In allen Fällen sollte das Schmerzmittel aufhören, sobald der Schmerz nachlässt. Zögern Sie nicht, dies mit Ihrem Arzt zu besprechen, wenn Sie an leichter bis mittelschwerer Leberinsuffizienz, schwerer Niereninsuffizienz, chronischem Alkoholismus leiden …

Wählen Sie Aspirin für leichte bis mittelschwere Schmerzen

Aspirin ist auch ohne Rezept erhältlich. Seine Verwendung ist leichten oder mittelschweren Schmerzen vorbehalten.

Aspirin wird eher verwendet als Paracetamol. Es sollte nicht länger als 5 Tage zur Behandlung von Schmerzen eingenommen werden und die Dosis von 3 Gramm pro Tag bei Erwachsenen und 60 mg pro kg pro Tag bei Kindern nicht überschreiten.

Aspirin stellt auch ein allergisches Risiko dar und sollte nicht bei Menschen mit Asthmaoder einer Krankheit mit Blutungsrisiko (insbesondere Magengeschwüren) angewendet werden.

Aspirin ist bei schwangeren Frauen, bei Menschen mit Magenproblemen, bei Allergien gegen Aspirin und Ibuprofen oder bei Antikoagulanzien verboten. Es wird auch nicht für Kinder empfohlen.

Wie man Aspirin richtig benutzt?

  • Für Erwachsene und Kinder mit einem Gewicht von mehr als 50 kg beträgt die empfohlene maximale Tagesdosis 3 g Aspirin oder 6 Brausetabletten pro Tag. Die übliche Dosierung beträgt 1 Brausetablette mit 500 mg, die bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneuert werden muss. Bei stärkeren Schmerzen oder Fieber 2 Brausetabletten mit 500 mg, die bei Bedarf nach mindestens 4 Stunden erneuert werden müssen, ohne 6 Brausetabletten pro Tag zu überschreiten. Bei der Behandlung von Herz-Kreislauf-Erkrankungen sind die Dosen niedriger. Wenn dies der Fall ist, fragen Sie Ihren Arzt um Rat.
  • Bei einem Kind mit einem Gewicht von weniger als 50 kg hängt die Dosierung vom Gewicht ab. Es ist notwendig, es zu wiegen, um ihm die am besten geeignete Dosis zu geben. Die empfohlene Tagesdosis von Aspirin beträgt ungefähr 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 aufgeteilte Dosen oder ungefähr 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Vorsichtsmaßnahmen zur Verwendung mit Aspirin

Die Einnahme von Aspirin ist nicht harmlos. Verschiedene Nebenwirkungen wie Bauchschmerzen, Nasenbluten oder Zahnfleisch sind zu befürchten. In sehr seltenen Fällen kann dies zu Blutungen im Verdauungstrakt führen, die zu Anämie führen können.

Achten Sie auch auf Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten wie entzündungshemmenden Medikamenten oder Antikoagulanzien. Darüber hinaus setzt jede Überdosierung oder längere Einnahme den Patienten Komplikationen aus. Um eine Überdosierung zu vermeiden, sollte Aspirin niemals gleichzeitig mit einem anderen nichtsteroidalen entzündungshemmenden Medikament, beispielsweise Ibuprofen, eingenommen werden.

Wählen Sie Ibuprofen bei Entzündungen

Ibuprofen ist ein Schmerzmittel und ein entzündungshemmendes Medikament, das für schwangere Frauen, Menschen mit Magenproblemen, Menschen, die gegen Aspirin (Kreuzallergie) allergisch sind, und Menschen, die Blutverdünner haben, verboten ist.

Wie man Ibuprofen richtig benutzt ?

Ibuprofen wird zur Behandlung bestimmter Formen von Rheuma und Arthrose, Sehnenentzündung, Schmerzen im unteren Rückenbereich, Ischias und schmerzhaften Perioden angewendet. Es ist nicht für Zahnschmerzen indiziert, da seine entzündungshemmende Wirkung eine mögliche Infektion maskieren könnte. Für Erwachsene und Kinder über 30 kg beträgt die übliche Dosierung 1 Tablette (400 mg) pro Dosis, die bei Bedarf nach 6 Stunden erneuert werden muss. Überschreiten Sie in allen Fällen nicht 3 Tabletten pro Tag (d. H. 1200 mg pro Tag).

Advil, Nurofen und Spédifen sind Analgetika, die eingenommen werden müssen, wenn die Schmerzen mit Paracetamol nicht verschwinden. Sie sind in der Tat wirksamer und haben im Allgemeinen weniger Nebenwirkungen als Aspirin. Sie werden bei Fieber, Zahnschmerzen, Gelenkschmerzen und Migräne empfohlen.

Die Dosierung beträgt 200 bis 400 mg pro Dosis und ein Intervall von mindestens 6 Stunden zwischen jeder Dosis sollte eingehalten werden. Die maximale Dosis pro Tag beträgt 1200 mg. Sie sind ab dem 6. Schwangerschaftsmonat bei Stillen, Nieren- oder Herzinsuffizienz verboten. Sie können auch Magenschmerzen oder Durchfall verursachen.

Vorsichtsmaßnahmen für die Verwendung mit Ibuprofen

Wie Aspirin, jedoch in geringerem Maße, verdünnt Ibuprofen das Blut. Dieses Medikament sollte daher bei Asthma oder Blutungen oder Geschwüren in der Vorgeschichte vermieden werden. Es ist auch bei Leber-, Herz- oder Nierenversagen kontraindiziert.

  • Ibuprofen ist gefährdeter als Paracetamol.
  • Überschreiten Sie nicht 5 Tage Selbstmedikation bei Schmerzen und 3 Tage bei Fieber.

Schwangere sollten es ab dem fünften Monat nicht mehr konsumieren, da Risiken für den Fötus bestehen. In Bezug auf die erste Phase der Schwangerschaft sind die Auswirkungen noch wenig bekannt: Die Packungsbeilage enthält keine Angaben zu diesem Thema, aber Forscher des Nationalen Instituts für Gesundheit und medizinische Forschung (Inserm) behaupten, dass Ibuprofen für den Fötus aus der Schwangerschaft gefährlich wäre erste Schwangerschaftswochen. Beim Stillen geht Ibuprofen in geringen Mengen in die Muttermilch über. Aus Sicherheitsgründen wird die Verwendung in diesem Zeitraum daher nicht empfohlen.

In allen Fällen ist es unbedingt erforderlich, die vom Arzt angegebenen Dosen und Behandlungsdauern nicht zu überschreiten, da das Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen besteht: Sodbrennen, Reizung oder Blutung aus dem Verdauungstrakt, allergische Reaktionen, Asthmaanfälle, Müdigkeit oder sogar Dehydration . Da Ibuprofen Teil von NSAIDs ist, hat es außerdem eine hemmende Wirkung auf den Eisprung, was die Fruchtbarkeit bei Frauen verringern kann. Dieser Effekt ist jedoch reversibel, wenn die Behandlung abgebrochen wird..

Wählen Sie niemals Analgetika für Kinder und schwangere Frauen ohne ärztlichen Rat

Bei Kindern wie auch bei schwangeren Frauen ist es unbedingt erforderlich, dies vorher mit dem Arzt zu besprechen. Um das Risiko einer falschen Dosierung oder von Komplikationen zu vermeiden, wird von einer Selbstmedikation dringend abgeraten.

Für Kindersollte die Empfehlung des Kinderarztes befolgt werden, der je nach Alter, Gewicht, Vorgeschichte oder Allergien ein bestimmtes Analgetikum auswählt, für das die angegebene Dosierung eingehalten werden sollte. Anhaltendes Fieber bei Kindern oder begleitende Symptome erfordern jedoch ärztliche Hilfe.

Bei schwangeren Frauensollten während der Schwangerschaft keine Medikamente ohne ärztlichen Rat eingenommen werden. Paracetamol ist am häufigsten bei leichten Schmerzen angezeigt. Es ist das bekannteste und sicherste Schmerzmittel und Antipyretikum für schwangere Frauen, unabhängig von der Dauer der Schwangerschaft. Nichtsteroidale Antiphlogistika (NSAIDs) sind ab dem sechsten Monat formal kontraindiziert. Sie können dazu führen, dass der Fötus ernsthafte Nieren- und Herz-Kreislaufschäden riskiert, sogar den Tod.

Unser Rat zu Selbstmedikation und Analgetika

  • Vorsicht vor dem Risiko einer Überdosierung: 2017 starb eine junge Frau, Naomi Musenga, nachdem sie von einem Betreiber des Samu in Straßburg am Telefon verspottet worden war, was in Frankreich eine große Welle von Emotionen auslöste. Der Untersuchung zufolge war dieser Tod “die Folge einer Vergiftung mit Paracetamol, das über mehrere Tage durch Selbstmedikation absorbiert wurde”.
  • Fragen Sie immer Ihren Apotheker oder Arzt um Rat, bevor Sie Arzneimittel einnehmen, auch wenn die Einnahme harmlos erscheint.
  • Wenn Sie zwischen mehreren Schmerzmitteln zögern, teilen Sie Ihrem Arzt mit, welche anderen Medikamente Sie einnehmen, da diese beispielsweise bereits Paracetamol enthalten können.
  • Und wenn Sie wegen einer Langzeiterkrankung (ALD) behandelt werden, nehmen Sie niemals Schmerzmittel zur Selbstmedikation ein.

Quellen :

1- https://sante.lefigaro.fr/article/aspirine-ibuprofene-paracetamol-comment-choisir-/

2- https://www.doctissimo.fr/sante/douleur/traitement-de-la-douleur/choix-anti-douleur

3- https://www.vidal.fr/actualites/24050-paracetamol-ibuprofene-et-aspirine-fin-du-libre-acces-en-pharmacie-a-partir-du-15-janvier-2020.html

4- https://www.ameli.fr/assure/sante/medicaments/utiliser-medicaments/utiliser-antalgiques

5- https://www.lalsace.fr/magazine-sante/2019/12/24/paracetamol-ibuprofene-aspirine-comment-eviter-le-surdosage

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *